Мини-музеи в детском саду

23.11.2021

Хорошо у нас в саду….

Музей для детей.

 

Наш детский сад  активно  реализует современные образовательные технологии. Одна из них «Музейная педагогика», которую педагоги  с  успехом используют  в образовательной деятельности много лет.

Почему  мы создаем мини – музеи?

 Большинство воспитанников детского сада никогда не посещали музеи по разным причинам.

Во-первых, проселок находится вдали от культурных центров. Во-вторых, родители считают, что дошкольникам рано  посещать музеи. В- третьих, многие мамы и папы просто не  задумывались об  организации такой экскурсии.

А мы авторитетно заявляем, что музей для детей - это воспитательная и развивающая культурная среда! Поэтому  мы решили создать собственный «музейный комплекс».

Конечно, в условиях детского сада невозможно со­здать экспозиции, соответствующие требованиям музейного дела. Поэтому мы назвали их «мини-музеями». Часть слова «мини-» в нашем случае отражает и возраст детей, для которых они предназначены, и размеры экспозиции, и опре­деленную ограниченность тематики.

Важная особенность этих элементов развивающей среды — участие в их со­здании детей и родителей. Дошкольники чувствуют свою причастность к мини -­ музею: они участвуют в обсуждении его тематики, приносят из дома экспонаты. Ребята из старших групп проводят экскурсии для младших. В настоящих музеях трогать ничего нельзя, а вот в мини -­ музеях не только можно, но и нужно! Их можно посещать каждый день, самому менять, переставлять экспонаты, брать их в руки и рассматривать.

 В обычном музее ребенок — лишь пассивный созерцатель, а здесь он — соавтор, творец экспозиции. Причем не только он сам, но и его папа, мама, бабушка и дедушка. Каждый мини-музей — результат общения, совместной работы воспитателя, детей и их семей.¹

Содержание, оформление и назначение мини-музея обяза­тельно отражают специфику возраста детей определенной группы. Так, например,  для малышей созданы мини-музей «Деревянной игрушки» (Р.В. Кузьмина), мини-музей «Чудесный мир открытки» ( А.В. Максимченко), для дошкольников среднего возраста  -  мини ­- музей «Игрушка моей мамы» ( Н.П. Басариева), а для ребят постарше мини –музеи «Пуговица» (Н.В. Горева),  мини-музей «Азбука» ( А.Г Рыжкова), мини –музей «Русская изба» (Е.В. Ваткина), мини –музей «Футбол в наших сердцах» (Сащенко Н.С.), мини-музеи "Богатство Урала", "Русский самовар", «Седой Урал куёт Победу» (Черемисина Л.П.) и другие.

 

О каждом мини-музее расскажут его создатели в прикрепленных файлах...

А посмотреть видео-презентацию о наших музеях, можно по ссылкам

"Русская изба"  https://youtu.be/pI2QbfInE_o Ваткина Е.В., 

"Азбука" https://youtu.be/EiysDy6Efmw Рыжкова А.Г. 

 "Деревянная игрушка"  https://youtu.be/Vct07Uw3B98 Кузьмина Р.В.

 "Чудесный мир открыток" https://youtu.be/E82pGprrwNQ Максимченко А.В.

  "Музей пуговицы"   https://youtu.be/LzHEn6a9WB8 Горева Н.В.

  "Игрушка моей мамы"  https://youtu.be/xPXrAI728JU Басариева Н.П.

"Седой Урал куёт Победу" https://youtu.be/k11Odihl2mA Черемисина Л.П.

Фотографии можно посмотреть в альбоме Мини-музеи

 

 

¹ Рыжова Н. А. Мини-музей в детском саду / Н. А. Рыжова, Л. В. Логинова, А. И. Данюкова — М.: Линка — Пресс, 2008.