Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

В детском саду созданы все условия для полноценного развития детей. Развивающая предметно - пространственная среда (РППС) соответствует требованиям ФГОС ДО.

Работа всего персонала направлена на создание:

комфорта, уюта, положительного эмоционального климата для воспитанников.

Материально-техническое оснащение и оборудование, пространственная организация среды МБДОУ соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям.

Условия труда и жизнедеятельности детей созданы в соответствии с требованиями охраны труда.

Развивающая предметно - пространственная среда у нас организована так,чтобы материалы и оборудование, необходимые для осуществления любой деятельности были доступны детям и убирались ими на место самостоятельно, что дает возможность обеспечивать в группах порядок и уют.

Материальная база периодически преобразовывается, трансформируется, обновляется для стимулирования физической, творческой,     интеллектуальной активности детей.

Все это позволяет педагогам организовывать работу по сохранению и укреплению здоровья детей,     созданию положительного психологического климата в детских коллективах,     а также по всестороннему развитию каждого ребенка.

Созданы следующие условия:по направлению "Физическое развитие":

музыкально-физкультурный зал, спортивная площадка, спортинвый уголок на улице,

спортивные уголки в группах,

спортивный инвентарь в зале и в группах.

Медицинский блок: изолятор, медицинский кабинет.
    Территория детского сада ограждена забором.

Детский сад имеет все виды благоустройства:

водопровод, канализацию,централизованное водяное отопление.

В помещении оборудованы: музыкальный зал, совмещённый с физкультурным залом;

медицинский кабинет; методический кабинет, кабинеты заведующей,

учителя-логопеда и психолога; прачечная, пищеблок, групповые комнаты,приёмные.

На территории детского сада оборудованы: прогулочные площадки для самостоятельной двигательной активности детей и индивидуальных игр.

Групповые комнаты. В детском саду постоянно поддерживаются все условия  для оптимально – результативной организации образовательного процесса.

Помещения групп детского сада полностью оборудованы мебелью, соответствующей по параметрам возрасту воспитанников, разнообразными игровыми центрами.

Созданная с учетом возрастных особенностей детей  и современными требованиями, развивающая пердеметно - пространственная среда в группах формирует игровые навыки у детей  и способствует развитию личности дошкольника в целом.

Созданы игровые центры для проведения сюжетно-ролевых игр,  в каждой группе имеются центры изодеятельности  и  театрализованной деятельности, музыкальные и физкультурные уголки  для самостоятельной деятельности детей.

Всё это позволяет успешно решать педагогические задачи  и создаёт все условия для физического, эстетического и экологического воспитания.

Приемные имеют информационные стенды для родителей, постоянно действующие выставки детского творчества.

Одним из важнейших условий коррекционного  развития детей дошкольного возраста является создание развивающей предметно - пространственной среды в учреждении,

которое развивает физически и умственно.

РППС оформлена в соответствии с возрастными,  индивидуальными особенностями детей.

Педагоги постоянно пополняют, периодически меняют элементы РППС   с учётом возрастных особенностей и индивидуальных возможностей детей.

Дети имеют свободу выбора вида деятельности  и удобного расположения в пространстве помещения по интересам.

Музыкальный и физкультурный зал . В нашем детском саду созданы условия для полноценной двигательной деятельности детей,  формирования основных двигательных умений и навыков, повышения функциональных возможностей детского организма, развития физических качеств и способностей.

Для этого оборудован музыкальный зал,  совмещённый с физкультурным залом. Здесь проводятся музыкальные  и физкультурные занятия,гимнастика,  праздники и развлечения.

Методический кабинет. В методическом кабинете все обеспечено необходимым программно-методическим и учебно-дидактическим материалом для организации воспитательно-образовательного процесса с дошкольниками. Имеется комьютер с доступом в интернет, проектор, телевизор.

Кабинет учителя-логопеда и педагога-психолога оснащен современными, экологически чистым учебным и игровым материалом и пособиями, позволяющими успешно решать задачи ФГОС ДО и использовать инновационные подходы в воспитательно-образовательной работе и коррекционно-оздоровительной деятельности. Оборудован компьютером с доступом в интернет, интерактивной доской.

Медицинский кабинет. Одной из главных задач нашего детского сада является сохранение и укрепление здоровья детей.

Медсестра контролирует выполнение режима, карантинных мероприятий, проводит лечебно-профилактическую работу с детьми.

Ведется постоянный контроль за освещением, температурным режимом в ДОУ,  за питанием.

Медицинский блок состоит из медицинского кабинета и изолятора.

Пищеблок оборудован моечными ваннами, стеллажами для посуды, водонагревателем, контрольными весами, электроплитой с духовым(жарочным) шкафом,

разделочными столами,шкафом для хлеба, шкафом для посуды, холодильниками.

Имеются  кладовые для хранения продуктов питания.

Прачечная оборудована  стиральными машинами с автоматическим управлением,имеется гладильный стол, электрический утюг.