педагогическая панорма "Моделирование в ДОО как средство ранней профориентации дошкольников"

18.04.2019

18 апреля 2019 года в МБДОУ детский сад №26 прошел методический семинар в форме педагогической панорамы, посвященный технологии моделирования в ДОО как средству ранней профессиональной ориентации дошкольников. Детский сад год работает в статусе члена «Инженерной галактики», а также является муниципальным ресурсным центром по художественно – эстетическому развитию дошкольников, поэтому объединение двух тем - профориентации и начального технического творчества (моделирования) стало центральной идеей мероприятия.

Участникам была представлена постерная секция, посвященная моделированию РППС в группах и презентация тематических лабораторий, оформленных по типу кванториумов (Космолаб, геолаб, эколаб, артлаб);

методические и дидактические пособия по ранней профориентации (Лэпбуки, интерактивные открытки, календарь профессий, «Магнитная Россия»);

презентация образовательных проектов учителем логопедом «Детская типография» и педагогом - психологом «Кто построил новый дом».

Выступающие наглядно продемонстрировали эффективность использования таких технологий, как моделирование и макетирование, легоконструирование и конструирование из других видов конструкторов и нетрадиционных материалов, современные нетрадиционные для ДОУ творческие приемы (POP UP, айрис фолдинг и др.)

В итоге мероприятия педагоги научились делать пневматическую ракету и произвели её запуск.

Организаторы получили массу положительных отзывов, а гости  - новых идей!