Лес полон чудес

10.02.2020

В этом убедились воспитанники подготовительных к школе групп «Елочка» и «Звездочки», познакомившись с творчеством замечательного писателя - автора необычайно интересных и познавательных историй из жизни живой природы, зверей и птиц - Николая Ивановича Сладкова. 5 января исполнилось 100 лет со дня рождения писателя, автора более 60 книг.

В январе в детском саду педагоги с детьми читали его сказки и рассказы, репетировали мини-спектакли по произведению «Под шапкой невидимкой». Родители помогали маленьким актерам разучивать текст.

А в начале февраля в литературной гостиной Горноуральской поселковой библиотеки, посвященной творчеству Николая Ивановича, состоялась долгожданная премьера: ребята выразительно и эмоционально играли персонажей рассказов – жителей леса. Литературные миниатюры чередовались с веселым отгадыванием загадок, подвижными играми, внимательным слушанием звуков природы и лесных сказок. Библиотекари Ольга Петровна и Светлана Михайловна познакомили ребят интересными фактами биографии писателя-натуралиста, провели обзор книг тематической выставки,

Все творчество Николая Ивановича – это огромная любовь к русской природе и ко всему живому. Он говорил: «…Заставить любить природу нельзя. Но помочь полюбить — можно. И если книжки мои помогут вам полюбить природу, то общение с нею непременно сделает вас лучше, чище, терпимее. Для ребят жизнь станет ещё интереснее, а для взрослых — богаче и мудрее. Говорят, что у природы нет цели. А мне кажется, что она есть, сделать людей счастливыми. Чистый воздух — великое счастье! Природа — друг человека. А с другом надо дружить».

Социальный педагог Е.В. Ваткина

5 февраля 2020г.