мастер-класс в НТФ ИРО

29.05.2017

26.05.2017 года педагоги нашего детского сада провели мастер класс "Hand made" в образовании. Развивающие игры и пособия в нижнетагильском филиале Института развития образования для педагогов образовательных учреждений Горнозаводского округа.

Педагоги МБДОУ детский сад №26  презентовали авторские разработки, продемонстрировали методику их использования  в работе с детьми дошкольного возраста. Участники мастер-класса приняли активное участие в играх, получили ответы на возникшие вопросы и раздаточный материал с описанием игр.

Старший воспитатель Черемисина Л.П. продемонстрировала два пособия, основанные на игре с магнитами: первое – «Составление рассказа по сюжетной картине в ходе творческой игры с магнитами», направленное на развитие речи дошкольников; второе – «Магнитная Россия», направленное на расширение представлений старших дошкольников о своей стране. К данным пособиям были представлены фрагменты тематического плана, несколько вариантов итоговых мероприятий и маршрутов, а также подборка короткометражных мультфильмов о регионах России «Мульти Россия».

Педагог – психолог Лапина Е.Г.  также представила две  развивающие игры: «Резиночки», основанную на методической идее игр В.В. Воскобовича «Геоконт» и «Волшебная восьмерка», а также «Лего - эмоции».

Учитель – логопед Рыжкова А.Г.  презентовала пособие – результат проектной деятельности детей старшего дошкольного возраста «Съедобная азбука», направленное на изучение звука и буквы. Также данным педагогом была разработана игра, направленная на коррекцию звукопроизношения «Цветочная полянка».

Музыкальный руководитель Пузырёва Е.С. продемонстрировала игру «Музыкальная карусель», основанную на методах ТРИЗ, целью которой является знакомство детей с признаками музыкальных произведений.

Воспитатели Габдрафикова З.Ф. и Алексеева О.В. поделились опытом работы по использованию объемного моделирования и созданию многофункционального пособия «Лэпбук», продемонстрировали их возможности в ходе мастер-класса.

Все присутствующие проявили искренний интерес, взяли себе  на заметку не только идеи пособий и игр, но и контакты для организации мастер-классов в своих объединениях и методического сопровождения.

  

  

  

иконка