круглый стол "Самостоятельность и инициативность"

22.02.2024

22 февраля 2024 года в МБДОУ детский сад №26 среди педагогов состоялся круглый стол на актуальную тему "Формирование самостоятельности и подержка детской инициативы дошкольников".

В год 10-тилетнего юбилея ФГОС ДО, педагоги считают важным еще раз актуализировать требования основного документа, обновить свои знания и скорректировать принципы построения развивающей предметно - пространственной среды.

В качестве спикеров на методологическом мероприятии выступили:

Лапина Е.Г. педагог - психлог "Методы формирования детской самостоятельномти и поддержки инициативы";

Шпакова Н.В. воспитатель "Провоцирующая (мотивирующая) среда". Содержание центров детской активности, стимулирующее самостоятельность и инициативу дошкольников;

Гончаренко Н.С. воспитатель  "Автодидактические материалы - средство проявления и активизации самостоятельности дошкольника";

Макеева И.А. воспитатель  "Стена планирования как средство формирования детской инициативы".

Организатор круглого стола - старший воспитатель Черемисина Л.П. окунула педагогов а активную деятельность в рамках заданной темы с первых шагов  - разместила импровозированную доску планирования "Для чего я сегодня пришел сюда?", а также подготовив рабочие листы для фиксации представлений по направлениям ("Возьму идею для использования", "Абсолютно не согласен", "У меня есть опыт").

В ходе обсуждения актуальных проблем, педагоги пришли к выводу, что необходимо активнее формировать самостоятельность дошкольников с привлечением семей, а также систематизировать РППС в групповых помещениях так, чтобы её элементы способствовали развитию детской инициативы и самостоятельности.