Всемирный день животных

«Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил»

Эти слова из романа де Сент-Экзюпери «Маленький принц» в полной мере отражают ощущение ответственности, которое должно быть у каждого, кто привел в дом питомца. Существует мудрое высказывание: «Относиться к своим домашним питомцам стоит так, чтобы, если вдруг завтра мы поменяемся с нашими животными местами, нам не стало при этом ни больно, ни страшно!»30 ноября не только последний день осени, но и большой и очень милый праздник — Всемирный день домашних животных. Впервые идея организации этого актуального в наши дни праздника была выдвинута еще в 1931 году, на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, во Флоренции.  В России День домашних животных отмечается с 2000 года по инициативе Международного фонда защиты животных. Воспитанники  группы раннего возраста  №2  «Непоседы» МБДОУ детский сад № 26 п. Горноуральский  не могли оставить без внимания этот очень важный праздник, ведь всё идет из детства и ребят с раннего возраста нужно приучать к бережному отношению с домашними животными. Семьи  малышей поделились своими фотографиями, на тему «Мои любимые домашние животные» а так же приняли участие в акции  «Колокольчик», которая приобретает всё большее распространение  и популярность по всему миру. Любой ребенок в  любом городе или стране в течение одной минуты может позвенеть в колокольчик. Цель этой акции - привлечь внимание общества к проблемам защиты животных. Домашним животным, живущим бок о бок с человеком, необходима его поддержка, забота и уход. Взамен они дарят нам свою привязанность и радость общения. Любимый питомец часто заменяет своему хозяину близкого человека, спасая от одиночества и грусти, снимая стресс, а иногда и защищая от врагов. Мало кто может так бескорыстно любить и быть преданным своему хозяину.  Дорогие  друзья котов и кошечек, собак, хомячков, морских свинок, птичек, рыбок и всех других животных, поздравления вам, вашим питомцам и вашим большим дружным семьям!