Писанки

24.04.2023

«Дорого яичко ко Христову дню»

Светлое Христово Воскресение - самый главный христианский праздник. Народные праздники знакомят детей с существующими традициями и обычаями русского народа, помогают донести до ребёнка высокие нравственные идеалы. Мы, взрослые, должны познакомить детей с историей нашей Родины, научить пользоваться богатством культурных традиций.

На Руси издревле существует замечательная традиция расписывать яйца к Пасхе, создавая своими руками настоящие обереги. Писанки на Руси никогда не делали для себя, а только для подарка своим многочисленным родственникам и друзьям.  Даря писанку, человек как бы говорил: вот, я желаю тебе счастья и здоровья.

Готовиться к Пасхе с детьми не только весело, но и полезно! Такие занятия положительно влияют на творческое развитие  деток и прививают им традиции нашего народа. Малыши и родители группы №2 «Непоседы» МБДОУ №26 п. Горноуральский решили поздравить пенсионеров нашего поселка с этим чудесным праздником, и в этом им оказала помощь участковая социальная служба во главе с специалистом по социальной работе Коньковой Дианой Евгеньевной.

Все семьи проявили фантазию, мастерство и талант. Малыши и родители  смогли проявить свои творческие способности, показали  себя настоящими художниками и мастерами своего дела. Все яйца были индивидуальными, красочными и красивыми. Данное мероприятие понравилось не только детям, но и  их родителям. Они помогали детям советами, принимали  непосредственное участие при украшении. Все дети и родители остались очень довольными от проделанной работы. Вот такие замечательные яйца у нас получились. Я думаю, что никто не останется равнодушным,  получив в подарок такое пасхальное чудо!

 

иконка