Экологические акции в ДОО

24.06.2022

с заботой о природе...

С незапамятных времён человечество ценит природу. Общение с природой, познание её тайн облагораживает человека, делает его более чутким. Чем больше мы узнаём природу, тем больше мы начинаем любить ее.

Еще осенью 2021 года в детском саду  стартовала экологическая акция «Растим будущее», в рамках которой, семьям воспитанников предлагалось вырастить дубки.

 Всем желающим принять участие в  акции были розданы желуди и подробные инструкции по их посадке и уходу за молодыми деревцами. Группа раннего возраста «Непоседы» решили тоже принять участие в этой замечательной акции. По мнению воспитателя Алевтины Васильевны, главное – не просто посадить желудь, а наблюдать с малышами, как со временем из земли появляется маленький росточек, как тоненький стебелёк с появившимися листиками,  тянется к солнцу, питается, «наливается» силой. Необходимо прививать детям с самого раннего возраста, что что-то или кто-то напрямую зависит от твоего труда, ответственности и заботы. Как маленькое – становится большим. 

 Несколько месяцев малыши с удовольствием  поливали молодые дубки и следили за их ростом.

И вот настал момент когда молодым деревцам, заботливо выращенным ребятами,  пришла пора покинуть уютные стены группы и быть  высаженными на постоянное место, стать украшением «зелёной территории»   - новой видовой точкой экологической тропы детского сада «Дубовая роща».

Посадка деревьев была приурочена ко Всемирному дню окружающей среды, который отмечается 5 июня.  Вместе с воспитателем  Алевтиной Васильевной и социальным педагогом  Екатериной Викторовной наши маленькие воспитанники высадили 5 маленьких дубочков: дети с большим удовольствием помогали взрослым капать ямки,  придерживать и поливать саженцы.

Пройдет время, дети вырастут, а вместе с ними и крохотные дубочки превратятся в настоящие красивые деревья.
  Здорово, когда ребенок, став взрослым, сможет сказать: "Это дерево посадил я сам!" Видео акции "Растим будущее"

 

А вот участники экологической акции «Клумба дружбы - 2022» - будущие первоклассники – выпускники групп «Мандаринки» и «Солнышко» - создатели прекрасного цветника, украшающего площадку  центрального входа в детский сад!

Цель акции, ставшей нашей доброй и красивой традицией – формирование доброго отношения к природе и представления о том, что прекрасное рядом, а его творцом может быть каждый!

 

Мероприятия организовала и подготовила материал

Социальный педагог Ваткина Е.В.

 

Об экологической акции "Птичья столовая", проведенной для детей раннего возраста Максимченко А.В. можно узнать ЗДЕСЬ

иконка